menu
close search popup

Quelle pile AA choisir ?

Auteur : NdK

Le 01/07/21

Lectures : 122

      Autonomie, résistance à la décharge, voici des informations pour vous aider à sélectionner les meilleures piles AA Alkalines par rapport à votre usage.

A l'issue de ses tests, le site https://www.comparatif-piles.org/ donne un classement complet des performances des piles, pour appareils à forte consommation et pour appareils à faible consommation et détails les performances de chaque pile les courbes de décharge et les classements suivant le test de décharge lente et rapide, rendez-vous sur la page du test dont le lien figure au début de l'article.

Top 3 des meilleures piles pour appareils à forte consommation

Ici le critère est la capacité à délivrer un maximum de puissance le plus longtemps possible. Et ne croyez pas que c'est les plus cher qui s'en sortent le mieux !
Le bon exemple est la Duracell Ultra Power qui est 8e au milieu du classement mais 8 fois plus cher que la pile la plus performante en terme de puissance !

1er du classement Top Performance : Foxter Tech+

Durée du test : 15,27h branché sur un appareil gourmand en énergie. C'est 1/3 plus long que la plus mauvaise pile du classement... qui coûte le double. Foxter est une marque de Leclerc.

2e du classement Top Performance : Super U Alcaline Puissance

Durée du test : 14,95h. En seconde position, c'est encore une pile de super marché qui s'impose, le prix double par rapport à la tête de liste.

3e du classement Top Performance : Duracell Plus Power

Durée du test : 14,5h. En troisième position, le prix triple par rapport à la tête de liste, mais la capacité à délivrer la puissance des Duracell Plus Power reste excellente.

Pour aller plus loin dans le comparatif et trouver l'investissement à la fois performant et économique, il est possible d'appliquer un ratio tenue de charge (heures) / prix (euros).

Dans la colonne de droite du tableau ci-dessous permettent de comparer l'interêt de chaque pile en fonction de ses performances en décharge rapide pour appareil gourmand en énergie et du prix.
Plus la valeur est importante, plus on en a pour son argent. Plus le ratio est bas, moins la pile sera économiquement intéressante pour cet usage.

PositionPilePrixDécharge rapide (heures)Rapport Puissance/prix
1FOXTER Tech+ (Leclerc)1,5515,279,9
2SUPER U Puissance2,9914,955,0
3DURACELL Plus power4,914,53,0
4SUPER U Autonomie1,4914,339,6
5ENERGIZER Max4,914,352,9
6SUPER U Standard1,814,027,8
7FOXTER1,0813,7712,8
8DURACELL Ultra power12,513,621,1
9SUPER U Standard1,1913,1811,1
10DIAL Bricodepot3,0513,154,3
11VARTA Longlife power4,9513,122,7
12ENERGIZER Eco advanced6,4512,62,0
13ENERGIZER Max plus3,9911,182,8
14ENERGIZER Power3,410,633,1

Remarque : D'un point de vue consommateur qui ne cherche pas la puissance maximale, l'ordre idéal serait pour un appareil puissant serait :
1. FOXTER
2. SUPER U Standard
3. FOXTER Tech +

Top 3 des meilleures piles pour appareils à faible consommation

Ici le critère est la longévité sur appareil peu gourmand. Cette fois la tendance s'inverse. La Duracel Ultra Power devance la concurrence sur le test de décharge lente :

1er du classement Top Autonomie : Duracell Ultra Power

124h soit une performance record par rapport au second, mais dont le prix reste élevé comparé au second du classement.

2e du classement Top Autonomie : Super U Alacaline Puissance

115h d'autonomie, ex aeco avec la Energizer Eco Advanced qui est vendue deux fois plus cher.

Voici maintenant le tableau de classement de résistance des piles à la décharge lente correspondant à un usage sur appareils peu gourmands en énergie. Figure colonne de droite un ratio autonomie (jours) / prix (€). Les valeurs les plus importantes sont les plus avantageuses.

PositionPilePrixDécharge lente (jours)Rapport Autonomie/Prix
1DURACELL Ultra power12,51249,9
2SUPER U Puissance2,9911538,5
3ENERGIZER Eco advanced6,4511517,8
4DURACELL Plus power4,911423,3
5TOPCRAFT ALDI1111111,0
6FOXTER1,08110101,9
7FOXTER Tech+ (Leclerc)1,5510970,3
8SUPER U Autonomie1,4910671,1
9VARTA Longlife power4,9510521,2
10ENERGIZER Power3,410530,9
11DIAL Bricodepot3,0510434,1
12SUPER U Alcaline0,95103108,4
13ENERGIZER Max4,910120,6
14SUPER U Standard1,1910184,9
15ENERGIZER Max plus3,9910125,3
16SUPER U POWERFUL18989,0

Remarque : D'un point de vue utilisateur qui cherche un bon investissement aussi bien en terme d'autonomie que de prix, il vaut mieux partir sur les piles économique présentant des performances correctes :

  1. Topcraft Aldi
  2. Super U Alcaline
  3. Foxter

Choisir ses piles AA : le verdict de quellebatterie.com

Un jeu de pile puissant, c'est bien. La Foxter Tech+ de Leclerc est au top pour délivrer une grosse quantité d'énergiesur un appareil gourmand.

Pas loin derrière, laSuper U Alacaline Puissance est un choix plus polyvalent puisqu'elle est capable de délivrer une puissance maximale une faible puissance sur un appareil peu gourmand en énergie pendant un maxiumum de temps. Cette pile est donc un très bon choix de pile à avoir en stock chez soi avant même de savoir quel en sera son usage.

Cependant les performances pures ou le prix seul ne suffisent pas. Au moment de choisir ses piles, il est préférable de mener une vraie réflexion sur le prix de revient par rapport à ce que vous achetez réelement. En effet, est-ce utile pour moi de disposer de simplement 10% d'autonomie en plus pour quatre fois le prix ? Autrement dit, les 10% d'autonomie supplémentaires justifient-ils de payer quatre fois le prix ?

Si la réponse est non, alors des piles juste un peu moins bien classée que les meilleures et proposée à prix planché seront à la fois puissantes ou endurante et économiques.
Ainsi la Foxter se plaçe en tête du classement des piles performantes ayant un bon prix de revient et en troisième position des piles endurantes ayant un bon prix de revient.
Installées dans une manette de XBOX, il faudra juste espérer que leur vie ne se terminera pas en milieu de partie ! Pour cela l'astuce consiste à remplacer les piles avant qu'elles ne décèdent et les finir dans une télécommande ou une horloge.

back to top